Arriva la seconda medaglia ai Campionati Mondiali Junior di Taekwondo, a conquistarla è stata Anna Cuorvo nella categoria -52 kg alla fine di quattro incontri disputati alla grande.

L’avventura di Anna fino al podio parte dai sedicesimi di finale dove supera abilmente l’Israeliana Sofia Morocha (2-0), prosegue agli ottavi dove supera la brasiliana Maria Ankudovicius Rissi (2-0), passa per i quarti di finale battendo la tunisina Ruya Diler (2-0) per po terminare nella semifinale valida per il bronzo contro l’uzbeca Marjona Khudaykulova (0-20)

2 agosto

Incredibile Giulia Galiero! Nella prima giornata dei World Taekwondo Junior Championships vince una stupenda e importante medaglia di bronzo al suo esordio mondiale.

All’Armeec Arena di Sofia, in Bulgaria, Giulia nella categoria -44 kg conquista il podio, sfumando la finale di un soffio, contro l’ottima atleta tailandese, Natkamon Wassana (1-2 il risultato della semifinale).

Ai quarti di finale il capolavoro contro la coreana Hyejin Oh dove vince per due round a 1 in un incontro mozzafiato e spettacolare in cui l’azzurra è stata praticamente perfetta.
Negli incontri precedenti Giulia Galiero aveva superato nell’ordine, l’azera Alima Guliyeva (2-0) e l’egiziana Salma Hussein Mahmoud Islam (2-1)

Aggiornamenti quarta giornata (5 agosto 2022)

Quarti

✅ -68kg M: Angelo Mangione vince 2-0 VS Zak Angell GBR

❌ -63kg M: Manuel Millefiori perde 1-2 VS Nazarali Nazarov UZB

Ottavi

✅ -68kg M: Angelo Mangione vince 2-1 VS Alan Prado BRA

✅ -63kg M: Manuel Millefiori vince 2-0 VS Linus Vesterlund SWE

Sedicesimi

✅ -68kg M: Angelo Mangione vince 2-0 VS Luka Raskovic SLO

✅ -63kg M: Manuel Millefiori vince 2-0 VS Benjamin Husic BIH

Trentaduesimi

❌ -55kg F: Martina Calabrò perde 0-2 VS Marija Orlovic BIH

Aggiornamenti terza giornata (4 agosto 2022)

Semifinale

❌ -52 kg F: Anna Cuorvo perde 0-2 VS Marjona Khudaykulova UZB

Quarti

✅ -52 kg F: Anna Cuorvo vince 2-0 VS Ruya Diler TUN

Ottavi

❌ -59kg M: Daniele Biscosi perde 0-2 gli ottavi VS Kenneth Buenavides USA

✅ -52 kg F: Anna Cuorvo vince 2-0 VS Maria Ankudovicius Rissi BRA

❌ -55kg M: Teodoro Del Vecchio perde 0-2 VS Rynald Saal FRA

Sedicesimi

✅ -59kg M: Daniele Biscosi vince 2-0 VS Nicu Crocmazan MDA

✅ -52 kg F: Anna Cuorvo vince 2-0 VS Sofia Morocha ISR

✅ -55kg M: Teodoro Del Vecchio vince 2-0 VS Denis Bllaca KOS

Aggiornamenti seconda giornata (3 agosto 2022)

Ottavi

❌ -51kg M: Ludovico Iurlaro perde 1-2 VS Bleron Ademi SWE

❌ -48kg M: Giovanni La Mattina perde 0-2 VS Abolfazl Zandi IRI

Sedicesimi

❌ -49kg F: Erika Parisi perde 0-2 VS Aleyna Senyurt TUR

✅ -51kg M: Ludovico Iurlaro vince 2-0 VS Rafdel Garcia De Alba PUE

❌ -46 kg F: Elisa Bertagnin perde 0-2 VS Yunseo Kim KOR

✅ -48kg M: Giovanni La Mattina vince 2-1 VS Benan Jusufgjokaj MNE

Trentaduesimi

✅ -51kg M: Ludovico Iurlaro vince 2-0 VS Elie Saliba NEP

✅ -49kg F: Erika Parisi vince 2-0 VS Diana Calugareanu MDA

Aggiornamenti prima giornata (2 agosto 2022)

Semifinale

❌ -44kg F: Giulia Galiero VS Natkamon Wassana THA 1-2

Quarti

✅ -44kg F: Giulia Galiero vince 2-1 VS Hyejin Oh KOR

Ottavi

✅ -44kg F: Giulia Galiero vince 2-1 VS Salma Hussein Mahmoud Islam EGY

❌ -42 kg F: Giusy Ionta perde 0-2 VS Clara Monara BRA

Sedicesimi

✅ -44kg F: Giulia Galiero vince 2-0 VS Salima Guliyeva AZE

❌ -45kg M: Mattia Floridia perde 0-2 VS Yi-chi Li TPE

✅ -42 kg F: Giusy Ionta 2-1 VS Maya Al-Khatib JOR

Nazionale Italiana Juniores

Informazioni Competizione

Live Streaming

Aggiornamenti:

CategoryEventi
Pantere Taekwondo Team Carrara © 2022 - All Rights Reserved

      

error: Attenzione: Contenuto protetto.