Brilla ancora l’Italia al Mondiale Juniores: Giulia Maggiore conquista la medaglia di bronzo nella -68kg!

Proprio nel giorno di chiusura dei Mondiali Juniores alla Armeec Arena di Sofia, in Bulgaria, ecco che arriva la quarta medaglia azzurra dopo l’oro di Angelo Mangione nella -68kg e il bronzo vinto rispettivamente da Giulia Galiero nella -44kg e Anna Cuorvo nella -52kg.

Il 3 ottobre del 2019, dopo aver vinto il bronzo agli Europei cadetti nella -59kg, a soli 14 anni, Giulia Maggiore l’aveva promesso: “il mio sogno continua nella classe juniores!”. Detto, fatto. A distanza di due anni Giulia è riuscita a riconfermarsi conquistando il bronzo anche al Mondiale Juniores durante l’ultima giornata di gara. 

Un percorso brillante il suo che l’ha vista dominare le eliminatorie superando 2-0 i sedicesimi contro l’algerina Fedwa Amenouche in un incontro a senso unico e 2-0 gli ottavi contro la statunitense Makaela Usserman riuscendo a dilagare nel punteggio e dando prova di avere uno stato di forma impeccabile nonostante gli incontri ravvicinati. 

Il quarto di finale inizia in salita per l’azzurra che contro la tedesca Julika Zimmerling non riesce ad imporre il proprio ritmo in un primo round dove le due atlete si studiano senza però riuscire a dilagare. Ai punti la spunta l’azzurra che riesce così a portare il parziale sull’1-0. Nel secondo round la fatica e la tensione iniziano a farsi sentire con l’azzurra che va in svantaggio riuscendo però a mantenere il distacco di pochi punti. A otto secondi dal termine arriva però la reazione di Giulia che riesce a colpire la tedesca con una serie di calci da due punti che le consentono prima il pareggio e poi il sorpasso allo scadere del gong.  

In semifinale la stanchezza inizia a farsi sentire e l’azzurra è costretta a cedere alla coreana Hyo rim Hong che domina entrambi i round vincendo 0-2. Giulia Maggiore si mette così al collo la medaglia di bronzo durante la sua prima esperienza mondiale. L’Italia chiude l’esperienza di Sofia in bellezza, nello stesso modo con cui aveva iniziato.

Aggiornamenti sesta giornata (7 agosto 2022)

Semifiinale

❌ -68kg F: Giulia Maggiore perde 0-2 VS Hyo rim Hong KOR

Quarti

✅ -68kg F: Giulia Maggiore vince 2-0 VS Julika Zimmerling GER

Ottavi

✅ -68kg F: Giulia Maggiore vince 2-0 VS Makaela Usserman USA

❌ +68kg F: Laura Fuerler vince 0-2 VS Naomi Alade USA

Sedicesimi

✅ -68kg F: Giulia Maggiore vince 2-0 VS Fedwa Amenouche ALG

❌ +78kg M: Giuseppe Caputo perde 0-2 VS Victor Sanchez USA

Aggiornamenti quinta giornata (6 agosto 2022)

Quarti

❌ -63kg F: Valentina Traversi perde 0-2 VS Sheikhlar Moradi IRI

❌ -59kg F: Dafne Cutugno perde 1-2 VS Pei-yu Yao TPE

Ottavi

✅ -63kg F: Valentina Traversi vince 2-1 VS Elhosseiny Samy EGY

✅ -59kg F: Dafne Cutugno vince 2-1 VS Salehi Jafar IRI

Sedicesimi

✅ -63kg F: Valentina Traversi vince 2-0 VS Anastasija Mocalina LAT

✅ -59kg F: Dafne Cutugno vince 2-0 VS Assia Idrissi MAR

❌ -78kg M: Davide Fortunato perde 1-2 VS Sinan Ahmed PAK

Aggiornamenti quarta giornata (5 agosto 2022)

Finale

✅ -68kg M: Angelo Mangione vince 2-0 VS Zarko Krajisnik SRB

Semifinale

✅ -68kg M: Angelo Mangione vince 2-1 VS Matthew Summerfield AUS

Quarti

✅ -68kg M: Angelo Mangione vince 2-0 VS Zak Angell GBR

❌ -63kg M: Manuel Millefiori perde 1-2 VS Nazarali Nazarov UZB

Ottavi

✅ -68kg M: Angelo Mangione vince 2-1 VS Alan Prado MEX

✅ -63kg M: Manuel Millefiori vince 2-0 VS Linus Vesterlund SWE

Sedicesimi

✅ -68kg M: Angelo Mangione vince 2-0 VS Luka Raskovic SLO

✅ -63kg M: Manuel Millefiori vince 2-0 VS Benjamin Husic BIH

Trentaduesimi

❌ -55kg F: Martina Calabrò perde 0-2 VS Marija Orlovic BIH

Aggiornamenti terza giornata (4 agosto 2022)

Semifinale

❌ -52 kg F: Anna Cuorvo perde 0-2 VS Marjona Khudaykulova UZB

Quarti

✅ -52 kg F: Anna Cuorvo vince 2-0 VS Ruya Diler TUN

Ottavi

❌ -59kg M: Daniele Biscosi perde 0-2 gli ottavi VS Kenneth Buenavides USA

✅ -52 kg F: Anna Cuorvo vince 2-0 VS Maria Ankudovicius Rissi BRA

❌ -55kg M: Teodoro Del Vecchio perde 0-2 VS Rynald Saal FRA

Sedicesimi

✅ -59kg M: Daniele Biscosi vince 2-0 VS Nicu Crocmazan MDA

✅ -52 kg F: Anna Cuorvo vince 2-0 VS Sofia Morocha ISR

✅ -55kg M: Teodoro Del Vecchio vince 2-0 VS Denis Bllaca KOS

Aggiornamenti seconda giornata (3 agosto 2022)

Ottavi

❌ -51kg M: Ludovico Iurlaro perde 1-2 VS Bleron Ademi SWE

❌ -48kg M: Giovanni La Mattina perde 0-2 VS Abolfazl Zandi IRI

Sedicesimi

❌ -49kg F: Erika Parisi perde 0-2 VS Aleyna Senyurt TUR

✅ -51kg M: Ludovico Iurlaro vince 2-0 VS Rafdel Garcia De Alba PUE

❌ -46 kg F: Elisa Bertagnin perde 0-2 VS Yunseo Kim KOR

✅ -48kg M: Giovanni La Mattina vince 2-1 VS Benan Jusufgjokaj MNE

Trentaduesimi

✅ -51kg M: Ludovico Iurlaro vince 2-0 VS Elie Saliba NEP

✅ -49kg F: Erika Parisi vince 2-0 VS Diana Calugareanu MDA

Aggiornamenti prima giornata (2 agosto 2022)

Semifinale

❌ -44kg F: Giulia Galiero VS Natkamon Wassana THA 1-2

Quarti

✅ -44kg F: Giulia Galiero vince 2-1 VS Hyejin Oh KOR

Ottavi

✅ -44kg F: Giulia Galiero vince 2-1 VS Salma Hussein Mahmoud Islam EGY

❌ -42 kg F: Giusy Ionta perde 0-2 VS Clara Monara BRA

Sedicesimi

✅ -44kg F: Giulia Galiero vince 2-0 VS Salima Guliyeva AZE

❌ -45kg M: Mattia Floridia perde 0-2 VS Yi-chi Li TPE

✅ -42 kg F: Giusy Ionta 2-1 VS Maya Al-Khatib JOR

Nazionale Italiana Juniores

Informazioni Competizione

Live Streaming

Aggiornamenti:

CategoryEventi
Pantere Taekwondo Team Carrara © 2022 - All Rights Reserved

      

error: Attenzione: Contenuto protetto.